(32) 99113-4504

NOTÍCIAS

Dois atletas da Bocha Casa D'Italia JF vão representar a equipe no Bolim de Ouro Brasil 2020
Dois atletas da Bocha Casa D'Italia JF vão representar a equipe no Bolim de Ouro Brasil 2020
Dois atletas da Bocha Casa D'Italia JF vão representar a equipe no Bolim de Ouro Brasil 2020

Francisco Farinelli (Chico) e Everaldo Medeiros disputarão a competição pela primeira vez, que será realizada na região metropolitana de São Paulo.  

 


A Bocha Casa D'Italia JF estará representada no Bolim de Ouro Brasil 2020, que será realizado entre os dias 04 a 06 de dezembro, em São Paulo. Os atletas da equipe, Everaldo Medeiros e Francisco Farinelli (Chico), já se inscreveram neste evento, considerado um dos maiores do país na modalidade.

Como o estado de São Paulo adotou a onda verde (penúltima fase) na prevenção à pandemia, a competição será realizada seguindo os protocolos básicos do nível de restrição, estando assim autorizada pelo Poder Público.

Esta será a sétima edição do evento, que acontece uma vez por ano desde 2014. No ano de 2018, o atleta catarinense, Valdecir Garcia, conquistou o título da competição representando a Casa D'Italia de Juiz de Fora, mediante parceria com a equipe, consolidando no primeiro título nacional para a bocha de Minas Gerais.

Assim como acontece todos os anos, o atleta campeão estará classificado para o Bolim de Ouro Internacional 2021, que será realizado na Itália. Portanto, ainda não há data e nem a cidade sede confirmada para a realização do mundial no próximo ano, uma vez que dependerá da liberação das autoridades italianas para a realização do evento por conta do cenário da pandemia.

A competição nacional acontecerá em sete clubes como sedes na primeira fase: Corinthians, Juventus, AABB, Meninos FC, Indiano, São José do Ipiranga e Mesc; todos na região metropolitana de São Paulo, sendo o último, a sede da fase final. Ao todo, estão inscritos 92 atletas para o torneio.

No dia 04 será realizado o Torneio Início Bolim de Ouro Brasil Psicodelic Bocce X-treme "a bocha como você nunca viu!" (disputa de jogos em período noturno sem a luz normal e acesa 30 lâmpadas fluorescentes no ginásio e com marcações da quadra com fita refletida para luz negra) com a participação dos 12 primeiros colocados no ranking do Bolim de Ouro Brasil no ano de 2020. Após este torneio, iniciará o tradicional Bolim de Ouro com a presença de todos os atletas inscritos.

Quanto aos protocolos básicos para a realização do evento este ano, será disponibilizado álcool em gel no ginásio, restrição de público e uso de máscara - inclusive por parte dos atletas durante os jogos.

Tanto Everaldo Medeiros quanto Chico Farinelli vão disputar o Bolim de Ouro pela primeira vez. Everaldo chegou a disputar o GP Brasil Individual em fevereiro desse ano na cidade de Garibaldi - RS, quando ficou em 40° lugar, na competição realizada antes da suspensão das atividades esportivas por conta da pandemia. Chico, por sua vez, disputou importantes competições nacionais de clubes pelo Tupynambás, quando defendeu a equipe até 2009.


A Liga Mineira de Bocha também terá a presença de atletas de outras equipes na competição. O América de São João del Rei tem inscritos os jogadores: Christian Cipriani, Francis Cipriani, Cidmar Oliveira, Nilo Brighenti e Antônio Soares (Amaral). André Canêdo (Mumu) será o representante da equipe do Palmeiras de Belo Horizonte. Os atletas seguirão para São Paulo no dia 03, véspera da abertura do evento.

Na foto, Chico Farinelli (a esquerda) e Everaldo Medeiros (a direita) comporam o trio da Bocha Casa D'Italia JF, que foi vice-campeão mineiro da categoria em 2019.


Texto: Assessoria de Comunicação da Bocha Casa D'Italia JF.



RELAÇÃO FINAL DOS INSCRITOS NO 7° BOLIM DE OURO BRASIL:

01- VALDECIR GARCIA / SC
*_Técnico : Gilmar Pacassa_
02- PAULO CASTRO / SP
* _Técnico : Adilson_
03- MARCELO VERONEZ / SP
04- DIRIVAN DOS SANTOS SC
05- CLOVIS PIVA / SC
06- VILIAN TD / PR
07- MOEZES FERRONATO PR
08- WILL SCATAMBURLO/ SP
09- CHRISTIAN CIPRIANI/ MG
10- FRANCIS CIPRIANI / MG
11- CIDMAR OLIVEIRA / MG
12- THIAGO RODRIGUES/ SP
13- FRANCISCO BANHO/ SP
14- EVERALDO MEDEIROS/ MG
15- MATHIAS MAGALHÃES SP
16- ????EDU CHRISTOFOLETTI SP
* _Técnico : Valmir Carvalho_
17- ITAMAR PRETI / SC
18- INÁCIO FIAMONCINI SC
19- PAULO MARTINS / SP
20- WELLINGTON BORTOLINI PR
*_T?cnico : José Mauro_
21- JOSÉ MAURO RACOSKI PR
22- PEDRO LEARDINE / SP
23- ELIAS JANUÁRIO / SP
24- JOSÉ AP. NEGRI / SP
25- FRANCISCO FARINELLI / MG
26- ADILSON FEDERICI / SP
27- ADILSON MACHADO / SP
28- ADRIANO MACHADO / SP
*_Técnico : Adilson_
29- ROBERTO COLIGE JR. / SP
*_Técnico : Adilson_
30- RODOLFO ANDRADE / SP
*_Técnico : Adilson_
31- CLÁUDIO LOURENÇO / SP
*_T?cnico : Adilson_
32- JOSÉ GRIZUELA / ARG
*_Técnico : Adilson_
33- LEANDRO FOGAZZI / RS
*_Técnico : Adilson_
34- EVERSON VIANA / RS
*_Técnico : Adilson_
35- MAURÍCIO VANETTI / ARG
*_T?cnico : Adilson_
36- OTÁVIO MARTINS / SP
*_Técnico : Adilson_
37- MARCUS BERTOLIN / PR
38- LEANDRO VIANA / RS
39- JOÃO TONTINI / MS
40- NELSON SCHEER / MS
* _T?cnico : João Tontini_
41- HILÁRIO TATU / MS
* _Técnico : João Tontini_
42- MAURO JR. BRÁS SILVA/ PR
* _Técnico : Júnior Carlos_
43- JÚNIOR CARLOS / PR
44- EVALDO MOTTA / PR
* _Técnico : Júnior Carlos_
45- LUIZ CÉSAR / SP
46- ALBERTO MACEDO / SP
* _Técnico : Luiz César_
47- ROBERTO DE ABREU / MS
48- ESDRAS TISSEU / SP
*_Técnico : Dom Lúcio Politi_
49- DANIEL ABRUZZI / RS
50- AMBRÓSIO PAGANI / MS
*_Técnico : João Tontini_
51- ROQUE STEFANELLO / MS
*_Técnico : João Tontini_
52- EDUARDO GARCIA / SC
53- JOÃO ALMEIDA / SP
54- OSVALDO RIBEIRO JR. / SP
55- GUSTAVO KARBOVSKI / PR
*_Técnico : Vilian TD_
56- NILO BRIGHENTI / MG
57- GEVERSON FERANTI / SC
*_Técnico : João Tontini_
58- ANTÔNIO SOARES / MG
59- VINÍCIUS V. CARVALHO / SC
60- JACKSON GALEANO / SP
61- RODRIGO GARCIA / SP
62- BERNARDO POSSIDÔNIO / SP
63- MARCELO SABEL / SC
*_Técnico : Kivo_
64- RICARDO BALBINOTTI / SC
*_Técnico : Kivo_
65- RENATO GERALDINI / SP
66- ADMIR ADAMI / SP
67- LUIZ CARLOS / SP
68- JONATHAN LOUREIRO / SC
69- NOUGAN BARBUTTI / SP
70- CELSO BARBUTTI / SP
71- ????RENATO NORONHA / SP
72- RODRIGO NORONHA / SP
73- ANDREI MASCHIO / PR
74- GLAUBER FERNANDES / SP
*_Técnico : Stalin_
75- ANDRÉ BOMBAY / SP
*_Técnico : Stalin_
76- ????RICARDO ALEXANDRE RS
77- ANDRÉ CANÊDO / MG
78- GUILHERME FERRARI / SP
79- DIEGO MARTINS / SP
80- PAULO ESPINOSA / SP
*81-* GIOVANI RUSSO / SP
*_Técnico : Paulo Espinosa_
*82-* BRUNO FAGUNDES / SP
*_Técnico : Paulo Espinosa_
*83-* JOSÉ AIRTO / SP
*84-* JOSIVALDO MEDEIROS / SP
*85-* CLÁUDIO CAMOLESI / SP
*_Técnico : Juliano Plastiluc_
*86-* ANDRÉ PUCA / SC
*87-* LÚCIO LARSSEN / PR
*88-* CÉSAR MENDES / SP
*89-* THOMAZ FERRARI / SC
*_T?cnico : Liga de Bocha Catarinense_
*90-* RAFAEL SEIDEL / PR
*_Técnico : Paulinho Espinosa_
*91-* SIDNEY TOSETTO / SP
*92-* NELSON WOJCIK / RS

 

 

Para mais notícias e informações da Bocha Casa D'Italia JF, acompanhe nossas mídias sociais: 

Site: http://www.gerensite.com/bochacasaditaliajf

Facebook: https://www.facebook.com/bochacasaditaliajf/

Instagram: https://www.instagram.com/bochacasaditaliajf

Canal no YouTube:

https://www.youtube.com/channel/UC-Vw6gDzWBW5Ki_zEWROCgw